Дефляция

740

Дефляция — это явление в экономике. Цены, зарплаты и доходы предприятий падают, поэтому снижается также спрос на товары и услуги. У предприятий много товаров, но потребление и инвестиции равны нулю.

Возникновение инфляции может иметь разные причины. С одной стороны, внешнеэкономический фактор, который ведет к стремительному сокращению экспорта, с другой стороны – внутриэкономический.

Дефляция возникает при определенных обстоятельствах тогда, когда расходы по государственному бюджету существенно сокращаются и когда ввиду ожидаемого будущего экономического развития все меньше производится и инвестируется.

В отличие от инфляции, в случае дефляции повышается фактическая стоимость существующей задолженности. Это ведет к последующему банкротству и краху предприятия. После Второй мировой войны дефляция до сих пор не коснулась экономик государств.

Весной и летом 1998 года многие ученые, ввиду кризиса, предвещали угрозу наступления дефляции в Азии, России и Латинской Америке. Но благодаря стабильному подъёму экономики США и конъюнктурному оживлению в Европе эта опасность исчезла.