Delta

1850

Delta

Синоним: чувствительность к ценам. Это динамический показатель, который измеряет изменение цены варранта при изменении цены базового актива.
________________________________________
Дополнительная информация: это самый важный показатель опционного сертификата. Он показывает, на сколько единиц теоретически повысится курс варранта в случае, если базовый актив сместится на одну единицу в желаемом направлении (чувствительность к ценам) и является, таким образом, важным показателем для эмитента при страховании его проданных опционных сертификатов.

До определенной границы чувствительность к ценам может интерпретироваться как вероятность того, что варрант по окончании срока действия будет находиться в состоянии «при деньгах» (вероятность реализации). В колл-опционе Delta может принимать ценные бумаги между 0 и 1 или, другими словами, между 0 и 100%. Delta пут-опциона находится между 0 и -1 (или 0 процентов и -100 процентов).

Delta, как и другие показатели, постоянно изменяется, данные в таблице курсов также здесь являются только моментальными снимками. Математически Delta – это первая производная от формулы модели ценообразования опционов (как правило, это дальнейшее развитие модели Блэка-Шоулза) по курсу базового актива: курс базового актива принимают как переменную величину при заданных факторах и после этого выводят.