Международный валютный фонд

592

Международный валютный фонд (МВФ) — это организация, предоставляющая кратко- и среднесрочные кредиты. Предоставление кредитов обычно сопровождается набором условий, требований и рекомендаций.

Cоздание этой международной организации в 1945 году было направлено на содействие международной торговле, валютному сотрудничеству и стабилизации валютных курсов.

Страны-члены фонда принимали обязательства содействовать наполнению бюджета организации в золоте и(или) в их собственных валютах, чтобы обеспечить резерв, которым они могут воспользоваться для погашения внешних обязательств в периоды дефицита в платежном балансе их страны.

Платежи в бюджет МВФ, как правило, производятся на основе принятия страны в состав членов фонда. При этом предусматриваются часто вызывающие споры меры экономической коррекции, которые в большинстве случаев влекут за собой сокращение государственных расходов и увеличение стоимости жизни. МВФ аффилирован с Организацией Объединенных Наций, штаб-квартира фонда расположена в Вашингтоне, округ Колумбия.
International Monetary Fund