Спред – зависимость или необходимость?

1241

Спред в биржевой торговле

Торговля на валютном рынке форекс сопровождается рядом условий брокерского центра. От этих условий зависит, насколько прибыльными будут заключаемые сделки. На размер прибыли влияет маржинальная торговля, объемы торговых операций и некоторые другие факторы.

Но есть среди предоставляемых брокером услуг и такие детали, которые отражаются на состоянии депозита отрицательным образом. Речь не идет о предоставлении некачественных услуг. В данном аспекте подразумевается оплата услуг брокера.

Это, прежде всего, — спред и комиссия за перенос позиции. В этой статье мы рассмотрим, что такое спред  и какова цель его применения.

Определение спреда

Такое понятие, как спред, зародилось одновременно с началом предоставления услуг в области интернет-трейдинга на рынке forex. Брокер, по сути своей являющийся посредником между валютной биржей и участниками рынка, вполне обоснованно должен получать свою часть прибыли за оказание услуг.

Такой прибылью и является спред. Это своеобразное комиссионное вознаграждение, которое отчисляется с торговой деятельности каждого трейдера. Причем снятие этой комиссии происходит вне зависимости от прибыльности сделки. Прежде, чем ордер войдет в прибыльную позицию, брокерская компания снимет свою часть прибыли.

Как правило, размер вознаграждения зависит от нескольких параметров, среди которых – тип валютной пары или кросса. Кроме того, на ширину (размер) спреда влияет и внутренняя финансовая политика компании.

Именно поэтому выбор брокера всегда тесно связан с рассмотрением величины спреда. Обычно величина спреда составляет небольшой процент от сделки. В каждой валютной паре обычно используется свой размер комиссии. У многих брокеров этот размер колеблется от 2 до 9 пунктов по основным валютным парам.

В некоторых случаях, которые связаны с индивидуальными особенностями некоторых национальностей и религиозных убеждений трейдера, брокеры предоставляют возможность торговать без спреда. Но такое предложение не отражает обещанной действительности. При формальном отсутствии спреда, брокерский центр снимает фиксированную комиссию за открытие сделки. В принципе, разницы при этом нет никакой – различие только в формулировке факта.
1

Нужен ли спред?

Конечно, многим может показаться не совсем справедливым снимание средств со счета. Но в этом случае необходимо задуматься вот о чем. Если не платить комиссионные посреднику, то, как и в любой другой отрасли, предоставлять услуги станет просто некому.

Ведь для обеспечения полноценной работы брокерской компании необходимы немалые средства на поддержание в надлежащем состоянии техники, оплату налогов, предоставление дополнительных услуг и зарплату сотрудников.

Если обратить внимание на корпоративные сайты брокеров, то становится заметно, что кроме терминала и, они дают возможность воспользоваться информативными материалами, а ведь их необходимо подготовить, для чего нужно заплатить специалистам.

Кроме того, на сайтах брокеров имеется экономический календарь, и детальная аналитика по техническому, волновому и фундаментальному анализу. Все это требует затрат. А спред является основным источником дохода брокерского центра. И если его исключить, то рассчитывать на валютную торговлю станет невозможно.


Во многих брокерских центрах имеются возможности для развития начинающих трейдеров. И для предоставления возможности их самоутверждения в среде трейдеров, брокеры организовывают всевозможные форекс турниры и конкурсы с вполне реальными денежными призами.

Да и бывалым профессионалам трейдинга тоже иногда приходится принимать участие в таких форекс турнирах, чтобы показать свои результаты инвесторам. Средства на выплату призовых вознаграждений тоже берутся из денег, полученных от спреда.

Аналогичным образом свою положительную роль играет спред и в бонусных (бездепозитных) счетах. Такая услуга необходима доля тех, кто решил сменить брокера и собирается протестировать торговый терминал. Конечно, это можно сделать и на демо-счете, но в период тестирования не хочется терять возможность получения прибыли. И бездепозитные счета служат отличной альтернативой.

Кроме того, бонусные счета всегда удобны для тех, кто на начальном этапе трейдинга опасается вкладывать собственные средства. И в данном аспекте проблемы бонусные счета служат отличным стимулом. Но разве было бы все это возможным, если бы не существовало спреда? Ведь все затраты компенсируются исключительно из этой комиссии брокера.
2

Бесплатные сигналы Форекс

На главную

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *