Кредитная карта: как правильно закрыть?

В Банки
846

закрытие кредитной карты

На первый взгляд может показаться, что при использовании кредитных карт не возникает сложностей. Если заемщик решает прекратить пользоваться кредиткой, он может просто погасить задолженность, после чего его отношения с банком будут завершены. Однако, на самом деле не все так просто.

Банк при оформлении договора выдвигает определенные требования и правила, незнание которых не освобождает заемщика от ответственности.

Каким же образом правильно досрочно закрыть свою персональную кредитную карту, если возникла такая необходимость?

Обычно для закрытия договора обслуживания недостаточно полностью погасить все задолженности и перестать ею пользоваться. К вашей карточке могут быть подключены разнообразные платные услуги, такие как SMS-оповещение или интернет-банкинг, некоторые другие.

Поэтому, если заемщик решил отказаться от карты, то он должен обратиться в банк и написать заявление на ее закрытие. Если он не сделает этого, плата за обслуживание карты будет начисляться далее, а в конце месяца может выясниться, что накопился долг, причем не все банки предупреждают о его наличии до тех пор, пока не набегает приличная сумма.

Чтобы узнать точную информацию о задолженности, перед закрытием необходимо обратиться к сотруднику банка. При этом надо иметь в виду, что даже в банке не всегда могут предоставить полную информацию о размере кредитного долга, так как комиссия может выписываться с задержкой, а если держатель карты оплачивал ей покупки за границей, информация может дойти до банка с небольшим опозданием.

После погашения всех долгов и рассмотрения вашего заявления, пластик в вашем присутствии должны разрезать по магнитной полосе. Для перестраховки можно взять в отделении справку о полном погашении всех задолженностей, чтобы обезопасить себя в дальнейшем от каких-либо банковских претензий.

Справку нужно хранить как минимум три года с момента закрытия. Справка о закрытии долга является самым надежным гарантом, способным уберечь заемщика в случае проблемы с банком, и послужит хорошим доказательством, если дело дойдет до судебных разбирательств.

Кредитку обычно можно закрыть в любом отделении финансового учреждения, однако, некоторые банковские организации выдвигают определенные требования и разрешают закрыть ее только в том отделении, где она была выдана.
Источник, кредитный портал GdeVzjatvDolg.ru