Сколько будет стоить биткоин

В Биржи
1266

Какой будет курс биткоина

Сколько будет стоить биткоин: прогноз на ближайшее время

Биткоин в 2017 году оказался, пожалуй, самым горячим и неожиданным инвестиционным предложением всех времен. Когда-то лет восемь назад его можно было купить за сущие копейки. А что мы имеем теперь?

Одна крипто-монета стоит уже более $14000 на момент написания этого материала (в 35 раз больше, чем год назад!) и не собирается замедлять свой рост. Максимум 2017 года составил 20000 долларов за 1BTC.

Тем не менее некоторые трейдеры полагают, что биткойн достиг максимума и дальнейшее инвестирование в него не будет иметь смысла. Однако, более углубленное изучение вопроса показывает, что биткоин (а с ним и все остальные крипто-валюты) только начинает набирать обороты.

Рассмотрим несколько основополагающих факторов, указывающих на то, что крипто-валюта в будущем продолжит свой рост.

Чем обусловлен рост биткоина

Чтобы выделить преимущества инвестирования в биткоин важно разобраться в основных факторах его возможного роста в ближайшие недели, месяцы и годы. Биткоин отличается от классических валют тем, что он был разработан, чтобы расти в цене, а не наоборот. Понимание того, что это означает, важно для инвестирования в крипто-валюту.

Вы наверняка знаете, что количество биткоинов, которые могут быть добыты, ограничено 21 миллионами монет. В то время как правительства печатают новые деньги тогда, когда им это нравится (или, как они утверждают, в этом есть экономическая необходимость), количество новых биткоинов, поступающих на рынок, жестко контролируется и имеет строгий лимит.

Помимо того, что общее количество биткоинов ограничено, выход на рынок новых монет замедляется, так как их добыча становится все более сложной и затратной. Когда-то можно было майнить на своем домашнем компьютере и получить более 50 биткоинов. Сейчас чтобы создать блок придется либо присоединиться к майнинг пулам, связав мощность своего персонального компьютера с другими компьютерами, либо купить дорогостоящее специализированное оборудование для майнинга.

Количество полученных за создание блока биткоинов сокращается примерно в два раза каждые четыре года. До конца ноября в 2012 году на каждую блочную цепь приходилось 50 биткоинов. По оценкам экспертов, в 2021 году майнеры смогут получить только 6,25 миллионов биткоинов.

Это, пожалуй, самый важный момент с точки зрения инвестирования. Создатель биткоина Сатоши Накамото полагал, что благодаря сокращению количества новых биткоинов поступающих на рынок стоимость монеты будет только расти, в отличие от национальных валют, переживающих постоянное обесценивание.

С момента своего создания цена биткоина постоянно росла. В конце 2013 года она достиг отметки в 1000 долларов, а затем резко упала. Биткоин был переоценен из-за спекуляций, которые могут возникать на всех финансовых рынках. Часто рост цен может вызвать своеобразную лавину.

Вы наверное замечали, что видя повышение цен люди начинают активнее покупать, опасаясь еще большего подорожания. Это создает массовую истерию. Цены в этом сценарии могут быть завышены искусственно.

Биткоин был переоценен в 2013 году, поэтому его цена была скорректирована рынком. Когда цены быстро растут за короткий промежуток времени, вам нужно быть осторожными с вашими инвестициями. Неважно покупаете ли вы акции, недвижимость, биткоин или что-то еще.

Не стоит забывать и об ажиотаже. В 2013 году вокруг биткоина было много шумихи и большое количество новых пользователей присоединилось к биткоин-сообществу. В то время биткоин был во всех новостях, крупные фирмы только начали осознавать безграничные возможности биткоина, а известные люди начали говорить о нем и привлекать к нему внимание. Такой ажиотаж стимулирует спрос, а рост спроса влечет за собой повышение цен.

В последнее время фондовые рынки были чрезвычайно неспокойными. Если они пострадают, инвестиции в биткоин могут обеспечить сохранность средств. Когда происходят кризисы на фондовых рынках, люди теряют веру в финансовые системы и даже национальные валюты и начинается паника. Например, в 2008 году цены на золото выросли из-за того, что люди вложили свои деньги в недвижимость и другие физические активы вместо того, чтобы вкладывать их в акции, валюту или реальные секторы экономики.

Сколько будет стоить биткоин в 2018 году

прогнозы экспертов:

  • Bitcoin $27435
  • Ethereum $7358
  • Ripple $1023
  • Litecoin $798
  • Digibyte $416

Fundstrat Global Advisors

Том Ли, один из топовых исследователей криптовалюты с Уолл Стрит и соучредитель Fundstrat Global Advisors считает, что в 2018 году биткоин достигнув отметки в 6 000 долларов, и перешагнув через неё, уже вряд ли будет опускаться ниже. То есть отметка в 6 000 долларов будет выступать в качестве мощной поддержки. Если смотреть на более долгосрочные прогнозы, то Ли предсказывает цену до 55 000 долларов за биткоин к 2022 году.

Другой эксперт и крипто-инвестор, Петрос Анагносту, основатель консалтингового агентства Crypto Solutions и информационного портала * ICO Timeline считает, что биткоин ждет неимоверный скачок: его стоимость составит $12 000 до конца 2017 года (на самом деле мы уже и $20 000 видели). К концу 2020 можно ожидать стоимость от $50 000 и до $100 000 за один биткоин.

Дэниел Харрисон, редактор портала * Coinspeaker и блокчейн-консультант на презентации в 2014 году сказал, что биткоин достигнет отметки $2400 в 2017 (этот прогноз уже сбылся). Его новый прогноз достаточно смелый: к 2020 году биткоин будет стоить $30 000. По словам Дэниела, на стоимость биткоина влияют три фактора: потребительская (валовая сетевая) стоимость, паритетная/эмиссионная стоимость и инвестиционная стоимость.

Но самый смелый прогноз, пожалуй, озвучил Джеймсон Лопп, инженер, автор статей о криптовалютах и создатель онлайн-табло * Satoshi.Info. Лопп считает, что к 2020 году биткоин будет стоить $250 000. Такое число удалось получить благодаря отслеживанию ежедневного изменения цены биткоина за 7 лет (за исключением 2014 года, на который повлияло падение биржи Mt. Gox). По вычислениям Лоппа, Bitcoin непрерывно показывает ежедневное повышение стоимости с 2010 года.

Средний ежедневный рост курса биткоина к доллару США в % по годам:

  • 2010 +0,82%
  • 2011 +0,76%
  • 2012 +0,26%
  • 2013 +1,11%
  • 2014 -0,25%
  • 2015 +0,09%
  • 2016 +0,22%
  • 2017 +0,66%

В качестве заключения

Предсказать будущее невозможно, но одно достоверно известно: если фондовые рынки пострадают в ближайшем будущем (а вероятность этого очень велика), цены на биткоин как на альтернативную валюту (или валюту-убежище) могут взлететь. Скорее всего, стоимость биткоина продолжит непрерывный рост, и это должен учесть каждый инвестор чтобы вовремя вложить свои деньги в биткоины и приумножить капитал к 2020 году.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *