Учёба в Польше: стоимость, документы

В Статьи
440

Стоимость обучения в Польше

Прекрасно понимая, что европейское образование сейчас находится на голову выше отечественного, многие семьи стараются отправить абитуриента учиться за рубеж. Мы поговорим о перспективах, которые откроются благодаря такому выбору. Собственно, нас будет интересовать учёба в Польше.

По цене и качеству образования, их соотношению, эта страна уже давно опередила многие страны постсоветского блока. Рассмотрим, какие цены на обучение сейчас предлагают польские ВУЗы, какие там условия проживания. Ещё один вопрос, который вас может интересовать – это набор документов, которые нужно будет подготовить для успешного поступления. Итак, будем отвечать на все вопросы по порядку.

Цены и перспективы

Как мы обещали, сначала поговорим о стоимости такого образования. Насколько она отличается от отечественных ВУЗов? Для начала нужно сказать, что обучение в государственных университетах где-то в 2 раза дороже, чем в частных. Например, если год обучения в частном ВУЗе будет стоить в среднем 900-950 евро, то в государственном дороже – около 2 тыс. евро.

А если вы выберите один из медицинских, юридических или технических ВУЗов Польши, будьте готовы, что стоимость за год может составить около 4-х тыс. евро. В то же время государственные учреждения имеют всё необходимое оборудование для практической подготовки, самые квалифицированные кадры и высокий рейтинг.

Какие перспективы ожидают сначала студента, а затем и выпускника польского университета? Во-первых, это хорошие знания, подкреплённые практической подготовкой. А это именно то, за чем охотятся работодатели. В ЕС есть большое количество перспективных предприятий, работодатели которых с удовольствием возьмут на работу молодого образованного юношу или девушку.

Да и у нас в стране хватает таких предприятий. Поэтому если выпускник захочет вернуться, то европейский диплом обеспечит хорошее место работы. Таким образом, учёба в Польше открывает множество возможностей. Вы можете обратиться в проект Moja Edukacja, если вам нужна помощь в выборе университета.

Кроме хороших практических и теоретических знаний после окончания учёбы в Польше выпускник приобретёт и новые личностные качества. Самостоятельное проживание в другой стране требует от человека самостоятельности, умения распоряжаться деньгами, активности, целеустремлённости. А это, опять-таки, те качества, которые ищут работодатели.

Какие документы нужно собрать?

В основном, это ваши личные документы, такие как паспорта (заграничный и национальный), свидетельство о рождении абитуриента, его фотографии. Кроме этого нужно будет подать:

  • аттестат о получении среднего образования (+ приложение);
  • сертификат о знании языка (зависимо от того, на каком языке вы будете учиться – польском или английском);
  • медицинская справка.

Если у вас уже есть степень бакалавра, и вы собираетесь продолжить учёбу в магистратуре в Польше, тогда вам нужно будет добавить к документам ваш диплом (+ приложение).