Агентство Fitch снизило рейтинг РФ

В Новости и аналитика
1186

стоимость нефти


Одно из ведущих мировых рейтинговых агенств — агентство Fitch снизило рейтинг РФ как в иностранной, так и в национальной валюте с предыдущего уровня «BBB» до «BBB-«, с негативным прогнозом.

В пресс-релизе рейтингового агентства сообщается, что перспективы российской экономики продемонстрировали серьезные ухудшения, начиная с середины прошлого года, когда началось сильное падение цен на нефть, а также снижение курса рубля вместе с резким скачком процентных ставок Центрального Банка страны. Какими станут процентные ставки банков по вкладам? В условиях увеличения процентной ставки ЦБ РФ этот вопрос становится актуальным как никогда!

Те санкции, которые страны Запада начали вводить еще с марта месяца, продолжают оказывать серьезное давление на все сектора Российской экономики.

По итогам 2014 года рост экономики РФ составил всего лишь 0,6 процента, а уже в 2015 году Fitch ждет снижение ВВП на целых 4 процента, в то время как в прежнем прогнозе этот показатель был на уровне всего 1,5 процента.

Снижение стоимости нефти продемонстрировало прямую связь связь между экономическим ростом и ценой «черного золота».

Эксперты агентства Fitch считают, что средняя стоимость нефти в следующем году будет на уровне 70 долларов США за баррель, что намного ниже чем 100 долларов, прогнозируемых ранее.

При такой стоимости нефти (70 долларов США и ниже) рецессия российской экономики будет намного более глубокой.