Bалюты мира

В Валюты мира
3755

Сегодня в мире представлено более двухсот различных валют, из которых в общероссийский классификатор вошло более 150. Эта цифра совпадает и с международным стандартом ISO 3166, в который вошли не только валюты мира, монеты и купюры различных стран в обращении, но также коллекционные монеты и монетовидные медали.

Существует также международный стандарт ISO 4217, который определяет цифровые и буквенные коды мировых валют, обозначаемых тремя символами. Именно благодаря этому стандарту мы знаем что евро – это EUR, обозначаемый кодом 978, к примеру.

Основные валюты мира

Выделяют 16 базовых валют, из которых 7 определяют как основные валюты мира:

основные валюты мира


1. Американский доллар – он же USD, он же $, он же известен под кодом 840 – национальная валюта США, используемая в качестве платежного средства в двадцати с небольшим странах мира.

2. Евро – коллективная валюта 17 стран Евросоюза, в том числе Франции, Австрии, Греции и других. Евро был введен 01.01.1999 года в качестве средства для безналичных расчетов, а три года спустя – как наличные деньги. Окончательный переход на евро состоялся 01.06.2002 года.

3. Фунт стерлингов – он же GBP или £ — денежная единица Великобритании, которая сегодня считается одной из самых надежных в мире и занимает 4-ое место по объемам торгов на рынке Форекс после доллара США, евро и, конечно, японской йены.

4. Японская йена – она же ¥, JPY или код 156 – официальная денежная единица Японии, самая популярная валюта в странах Азии. Йена занимает третье место на рынке Форекс, но преимущественно за счет Азиатской торговой сессии — на ней почти все сделки заключаются именно в этой валюте.

5. Швейцарский франк – он же CHF, состоит из 100 сантимов и является платежной единицей Швейцарии. Несмотря на небольшое обращение, швейцарский франк известен благодаря стабильности банковской системы страны и высокому обеспечению (40%) золотовалютными резервами.

6. Доллар Австралии – он же AUD – национальная валюта «Зеленого континента», которая популярна за счет торгов на известной Сиднейской валютной бирже.

7. Канадский доллар – он же CAD – национальная денежная единица Канады, которая востребована на сырьевых биржах, где идет бойкая торговля металлами, лесом и энергоносителями. Особенно активно канадский доллар скупают импортеры с целью расчетов с поставщиками.

Курсы валют мира на текущий момент вы можете узнать теперь и на нашем сайте.

Резервные валюты

Основные мировые валюты являются и резервными, т.е. именно в них многие государства предпочитают создавать и поддерживать свои золотовалютные резервы.
Основные резервные валюты мира – это доллар США, а также евро.

Доллар является резервной валютой в очень многих странах уже более полувека, до этого (до второй Мировой войны) лидером являлся фунт стерлингов. Однако сегодня американская денежная единица сдает позиции из-за нестабильной экономики США.