Книги по финансам

В Новости и аналитика
4726

Даже если вы только изучаете экономику и финансы или уже давно являетесь практикующим бухгалтером, а то и руководителем фирмы, хорошие книги по финансам всегда актуальны, ведь это как библия, основа основ, шпаргалка, в которую всегда стоит заглянуть в спорных ситуациях или в трудный момент.

Какую информацию мы можем почерпнуть для себя из книг по финансам

Базовые их издания, в том числе, «Финансы» учебник, раскрывают:

  • Основные законы экономики.
  • Понятия, с которыми придется сталкиваться при работе в данной отрасли.
  • Основные формулы расчетов, применимые в банковской системе, а также во многих других.

Если вас интересует тематика: деньги, кредит, банки, и вы решили изучить ее по книгам, а не, скажем, по онлайн семинарам или другим более мобильным источникам, вам нужно внимательно подбирать такие издания.

Также при выборе книги вы должны помнить, что не существует ни одного издания, которое бы дало вам абсолютно всю информацию по интересующей тематике. Это значит, что со временем вам так или иначе придется приобретать дополнительные книги либо же фильмы про финансы, позволяющие расширить вашу теоретическую базу и, безусловно, лучше подготовиться к работе с банками или же с биржей.

Давайте познакомимся с тем, какие лучшие книги по финансам существуют на сегодняшний день:

книга финансы и кредит

1. «Банковское дело» — представлено множество одноименных книг, и все они посвящены функционированию банковской системы. Самыми известными авторами являются Лаврушин О.И., Ковалев В.В., Тавасиев А.М.

2. «Деньги, кредит, банки» — также практически библия финансиста. Существует целый ряд изданий, в том числе под редакцией Жукова Е.Ф. (2011 год). Одноименные книги написаны и такими авторами, как Кузнецова Е.И., Владимирова М.П. и Козлов А.И., Алпатов Г.Е. и другие.

3. «Рынок ценных бумаг» — существуют как учебники, так и практические пособия. Авторами наиболее известных книг являются Галанов В.А., Стародубцева В.Е., Мишарев А.А., Столяров И.И. и Батяева Т.А..

4. Популярная книга «Финансы и кредит» также существует во множестве вариантов – наиболее известными являются учебное пособие Ковалевой А.М., курс лекций, написанный Шевчуками в 2006 году, более чем подробным является учебник Николаева Т.П., изданный в 2007 году.

5. «Финансы предприятий» — настольная книга каждого предпринимателя, студента экономического направления, преподавателя, экономиста и любого человека, который интересуется экономическими дисциплинами. Самыми авторитетными авторами одноименных изданий являются Колчина Н.В., Бурмистрова М.Л., Ковалев В.В., Николаева Т.П., Добросердова И.И. и другие.

Также нередко читателей интересуют корпоративные финансы – книги с одноименным названием написаны многими авторами, в том числе Шевчуком Д.А. в 2008 году. Она рассказывает обо всех аспектах финансов предприятий – понятие финансовых институтов, рынков и инструментов, источники и формы финансирования и их выбор.

А теперь познакомимся с лучшими зарубежными произведениями:

корпоративные финансы книги

• «Разумный инвестор» Б.Грэхема – одна из лучших книг о фондовом рынке, в которой описывается очень эффективный метод инвестирования и не только.

• «Обыкновенные акции и нереальные доходы», написанная одним из самых авторитетных инвесторов нашего времени Филипом Фишером. Инвестиционная философия и стратегия, о которой рассказывается в произведении, разработана в 1958 году, но и сегодня по ней работают профессиональные игроки финансовых рынков.

• «Кто-то поднялся на Wall Street» — это произведение финансиста мирового масштаба Питера Линча, который поделился секретами и тонкостями оценки событий.

И напоследок – «Алхимия финансов» спекулянта мирового масштаба Джорджа Сороса, который рассказывает о своей истории успеха, теории рефлективности и финансовой экстрасенсорике.

Также помимо основных обучающих книг существуют узкоспециализированные издания. Обычно они посвящены определённому аспекту управления финансами, работе на бирже с определенными стратегиями или прочим схожим темам.

В таких книгах выбранные аспекты разбирают наиболее конкретно. Приводится большее количество практической информации, часто здесь цитируют реальные факты из истории работы на бирже, позволяющие человеку легче разбираться в материале.

И, разумеется, именно эта группа изданий может вмещать детальный разбор работы с различными программами, биржевыми брокерами, платформами и многим другим.

Будьте, однако, внимательны: такие книги могут быть заточены под определенную версию программы, вас интересующей, которая может оказаться устаревшей. Внимательно изучайте графический материал издания перед покупкой, чтобы не ошибиться.

В целом же сегодня книг, посвященных финансам, действительно много. Большинство из них действительно может быть полезным для новичков и даже для специалистов, конечно, если такие читатели внимательно отнесутся к выбору издания для себя. Давайте же разберемся, как подойти к подбору книги, дабы получить действительно полезное издание для вас.