Доллар США

В Валюты мира
1914

 курс доллара

Доллар США — как успешно работать с такой валютой

Доллар США в настоящее время является наиболее востребованной валютой в мире. На него ориентируют свои показатели экономисты многих стран. Именно его выбирают для взаиморасчётов при международных банковских операциях, а также торговле на бирже.

Очевидно, что без достаточного объема знаний о данной валюте успешно совершать какие-либо сделки и уж тем более вести торговлю на бирже крайне проблематично.

Давайте же рассмотрим эту валюту более детально в нашем материале, ей непосредственно посвященном.

Доллар США — что нам нужно знать о такой валюте

Доллар США — это, прежде прочего, национальная валюта данной страны. Однако на этом функционал этого вида валюты не заканчивается, ведь она также выполняет роль резервной валюты. Используется он в качестве основного платежного средства сразу в нескольких странах.

И среди них Сальвадор, Маршалловы острова. Также он очень часто встречается в обиходе на рынке тех государств, которые не запрещают наряду с национальной валютой использовать другую распространенную.

Ныне, если верить данным экспертов, примерно 80% всего объема платежей приходится именно на данную валюту.

Наибольшее количество сделок в долларовом эквиваленте в настоящее время припадает на Европу, а также Северную Америку. Несколько позади в данном рейтинге расположены страны востока и Южной Америки.

На территории РФ официально операции в долларах не проводятся. Однако же допустимо хранение их на персональном счету в качестве депозита, а также проведение с их помощью взаиморасчётов с контрагентами из других стран, естественно, в безналичной форме.

Также именно доллар является излюбленной народной валютой, в виде которой многие хранят свои сбережения дома.

В настоящее время именно доллар США является, пожалуй, единственной резервной валютой, которая в свою очередь не обеспечена золотом. Курс его признан при этом единицей плавающей, именно потому все чаще на него обращают внимание желающие заработать на колебании валют.

И, как показывает практика вполне успешных биржевиков, совершенно не безосновательно. Можно ли это сделать вам самим, имея минимальный опыт работы на торгах? Нужно данный вопрос рассмотреть более детально.

Как курсы валют могут помочь вам организовать пассивный заработок

Конечно, курс доллара для людей, желающих хорошо зарабатывать, всегда является не просто единицей. Его активно используют для собственного обогащения многие биржевики. И практика показывает, что проще всего сделать это при падении.

В данной схеме сам доллар является своего рода индикатором, и дает возможность создать достаточно четкий прогноз по другим валютам. К примеру, если доллар идет вниз, ожидается некоторое улучшение позиций евро, фунтов стерлингов, иены.

Помимо того, падение доллара обычно является своего рода сигналом к снижению цен на многие американские компании.

Это говорит о том, что трейдер, желающий использовать подобную возможность, вполне может ориентироваться на доллар, и при первых признаках его падения провести:

  • закупку альтернативных валют, обычно при таком спаде демонстрирующих рост;
  • покупку акций американских компаний;
  • приобретение материальных ресурсов: лучший выбор в данном случае — это нефть, золото, на которые цены колеблются пропорционально уровню самого доллара.

На чем в данном случае можно выиграть? Дело в том, что падение доллара — практически всегда вещь непродолжительная. А это означает, что уже в скором времени, когда сама валюта пойдет в рост, вы сможете выгодно эти инструменты (акции) продать.

Чтобы понять, когда именно стоит выставлять имеющиеся лоты на продажу, ориентироваться нужно на ряд экономических показателей.

К ним нужно отнести снижение цен на сырьевые ресурсы (их рост обычно наоборот показывает, что вскоре доллар пойдет на спад), а также сокращение государственного долга США.

Также есть одна вполне периодическая вещь, которая непосредственно влияет на курсы валют, и на которую в закупке доллара вы можете ориентироваться — это снижение процентных ставок, которое время от времени инициирует федеральная резервная система США.

Опираясь на совокупность данных показателей (их нужно расценивать только вместе, иначе есть риск что-то не учесть и ошибиться), вы можете довольно точно спрогнозировать новый виток роста валют, его интенсивность, и уже на пути к вершине выставить имеющийся запас резервной валюты на торги.

Так же можно поступить и с активами. Работая таким образом, вы сможете неплохо играть на колебаниях, особенно, если выберете доллару достойную пару, которая обычной имеет тенденцию противоположную. Обычно это евро. Также можно ориентироваться на сырьевые активы, к примеру, золото или ту же нефть.

Как видим, расширенные знания о долларе США как о валюте дают возможность человеку заключать более выгодные сделки в своей деловой сфере, проводить торги на бирже, а также лучше ориентироваться в том, когда такой валютой стоит запасаться, а когда целесообразно от нее избавиться.

Для того же чтобы у вас работа в этом направлении не вызывала особых проблем, непременно посвятите как можно больше времени изучению данной темы, используйте для этого специальные публикации и фильмы про финансы. Именно они откроют для вас путь высокого заработка с курсом валют.