Как узнать счет в банке

В Банки
902

В жизни многих людей часто возникают ситуации, когда срочно необходимо узнать лицевой счет своей карты в банке или проверить банковский счет своего контрагента. Именно о том, как правильно проверить тот или иной банковский счет через интернет, и пойдёт речь в этом материале.

Также вы сможете получить ответ на следующие вопросы: Как узнать счёт в банке в 2018 году? Отличается ли номер счета от номера банковской карты? Какие нюансы проверки контрагентов через интернет существуют? и т.п.

можно ли по расчетному счету узнать банк

Как правильно проверить счет в банке через интернет?

Как проверить счет в банке через интернет? Этот вопрос более актуальный для физических лиц. Вместе с тем иногда подобная необходимость может возникнуть и у предприятия. О том, какие есть способы это сделать, читайте в нашем материале.

Проверка собственных счетов через используемую систему ДБО

Проверка через ДБО — самый логичный вариант проверки собственного счета предприятия, если подключена какая-либо система дистанционного банковского обслуживания (банк-клиент, интернет-банк). Для получения практически полной текущей информации по счету достаточно войти в используемый сервис и сформировать отчет по нужному счету (например, выписку).

Проверка банковских счетов контрагента

Иногда возникает необходимость получить дополнительную информацию по счету (счетам) контрагента. Например, если заключается договор с новым контрагентом или контрагент неожиданно меняет банковские реквизиты.

Во избежание различных спорных моментов с банковскими и налоговыми структурами, которые может повлечь за собой работа с проблемным партнером, полезным будет собрать о последнем некоторую информацию.

Как проверить счет в банке через интернет для контрагента?

С помощью интернет-ресурсов, в частности, можно выяснить:

  • • Не является ли предоставляемый контрагентом счет заблокированным ФНС? Это можно сделать с помощью специального сервиса ФНС service.nalog.ru/bi.do. Для получения информации достаточно сведений об ИНН контрагента и БИК его банка.
  • • Не действуют ли в отношении конкретного счета какие-либо еще ограничения? Возможность это выяснить предоставляют пока не все банки, но у некоторых подобный сервис уже есть. Например, можно уточнить информацию о счете клиента Сбербанка на сайте http://www.sberbank.ru/ru/about/today/requisites/invoice_check. Здесь помимо сведений о клиенте понадобится еще 20-значный номер счета.

Нюансы проверки контрагентов через интернет

Следует иметь в виду, что полученная по приведенным выше способам информация не будет полной. Некоторые сведения не относятся к ведению ФНС, а банки предоставлять подобную информацию не обязаны.

Например, если ваш контрагент находится в банковских «черных списках» (по критериям закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ), вы, скорее всего, узнаете об этом только в момент, когда у вас начнутся проблемы с прохождением платежей по расчетам с этим контрагентом. Просто через интернет вы этой информации не получите.

Гораздо более подробную информацию для анализа партнера можно получить, собирая сведения одновременно по нескольким направлениям. Например, дополнив данные о банковских счетах находящимися в свободном доступе сведениями из ЕГРЮЛ.

Кроме того, в интернете есть специальные ресурсы, на которых можно выполнить проверку компании с получением довольно точного «рейтинга благонадежности». При этом по таким проверкам будут обобщены и сведения, представленные выше, и существующие в сети отзывы тех, кто уже имел дело с проверяемым контрагентом. Таким образом, есть выбор — искать информацию самостоятельно и затем делать выводы либо получить готовую системную оценку через интернет-ресурс.
узнать банк по реквизитам счета
————————————————————————————————-

Как узнать лицевой счет своей карты в банке

В наше время уже не осталось людей, которые не имеют пластиковые банковские карты. Сейчас с помощью таких карт можно пополнять других пользователей, пересылать деньги родственникам, получать зарплату на специальные карты, которые выдаются определенным банком, оформлять карты для различных операций в сети интернет (электронные платежные системы), некоторые люди оформляют такую карту для получения кредита и регулярного пополнения задолженности (погашения кредита).

Каждому человеку при выдаче карты прикреплен свой личный номер, который не может повторяться.
Обратите внимание, что под номером карты и под номером счета подразумеваются совершенно разные типы данных. Под номером карты подразумевают те цифры, которые указаны на самой карте, поэтому для того чтобы внести такие данные в оформление документов и заявок, можно просто переписать эти цифры. Но для того чтобы определить номер счета, можно использовать различные способы.

Какими способами можно осуществить проверку собственного счета в банке?

Самым простым способом будет просмотр документов, что были получены Вами с карточкой при оформлении. Вид такой документации – конверт, где понятно указаны пин-коды и различные данные, и, конечно же, номер, который Вы ищете.

В этом конверте будут указываться различные реквизиты того учреждения, где была заведена карта, именно поэтому нужно быть очень аккуратными и не путать лицевые счета собственные, выданные именно Вам с лицевыми счетами банков или других учреждений.

Другим не менее популярным способом является посещение банка. Обратите внимание, что только в случае потери конвертика, рассмотренного немного выше, стоит обращаться в банк, так как такая процедура займет немало времени.

Вы сможете посетить отделение банка, которое имеет удобное расположение в данное время – не нужно идти в то отделение, в котором происходило оформление карты. Если Вы не можете по каким-либо причинам появиться в банк самостоятельно, можете отправлять другого человека, но с доверенностью. Далее, обращаетесь к операционистам и предъявляете карточку, а также обязательно паспорт. В таком случае не требуется заполнения заявлений, и ответ Вы сможете получить мгновенно.

Еще одним способом, которым пользуется большинство людей при возникновении каких-либо вопросов или ситуаций, связанных с услугами банка, является банк онлайн. Следует отметить, что если банк недостаточно успел расшириться или является совершенно новым, данной услуги банк может не иметь некоторое время.

Но все же, если Ваш банк имеет свой личный сайт и управление услугами через интернет, можете ввести к своим данным номер карты и таким образом увидеть номер лицевого счета. Если Вы хотите пользоваться данной услугой, нужно уметь пройти регистрацию и заполнить требуемые поля в самой системе банка онлайн.

Такой способ подходит обычно тем людям, которые сталкиваются с работой в интернете и компьютере, а также молодежи, поэтому если Вы недостаточно сильны в навыках и компьютерных знаниях, лучше посетить любое отделение Вашего банка.

Какие ещё способы проверки счета существуют?

Существует и четвертый – последний способ, который действует только для одного вида карты. Зарплатные карты находятся под полным контролем в бухгалтерии того предприятия, где Вы работаете или числитесь работником. Бухгалтерия постоянно проводит зачисление на данную карту, именно поэтому они имеют полный доступ ко всем реквизитам такой карты.

Лицевые счета банковских карт имеют отличия. К примеру, Сбербанк использует «секретные слова» для каждого пользователя банка при оформлении новой карты. Именно поэтому, когда нет возможности посетить отделение банка, Вы всегда сможете позвонить в банк, после чего Вас попросят назвать такое слово.

Данный метод был придуман для того чтобы несколько понизить наплыв процента забывчивого клиента. В любом случае, лицевые счета карточек, оформленных на Вас любым банком, являются строго конфиденциальными и индивидуальными реквизитами, поэтому в доступе посторонним лицам к счетам отказано. Кодовое слово, которое будет указано Вами при посещении банка или же звонка в колл-центр будет не единственным вопросом.
как приставы узнают о счетах в банках
Приготовьтесь быстро и непосредственно отвечать на каждый вопрос, который задаст Вам работник кол-центра банка. Для начала, нужно будет указать верно ФИО, номер телефона, некоторые паспортные данные, число, месяц и год рождения.

Только когда на все вопросы будет дан верный ответ, Вам зададут последний вопрос – долгожданное кодовое слово. Если Вы пожелаете, данный код может быть выслан как на интернет-почту (имейл), так и на Ваш мобильный телефон.

Если Вас некоторым образом «пугают» заданные вопросы и звонки в горячую линию банка, можете отослать запрос в онлайн-режиме для получения требуемой информации на Вашу электронную почту. В таком случае, нужно выслать все Ваши данные и объяснить причину обращения в банк с такой просьбой.

Все же, самым надежным способом узнать столь личные данные является непосредственное общение с банковским работником. Для того чтобы быстро получить лицевой счет и информацию о нем, нужно взять с собой данную пластиковую карту банка, который Вас обслуживает, а также Ваш паспорт.

Обратите внимание, что привязка лицевого счета обязательно есть по номеру телефона, по адресу. Многие люди, которые столкнулись с оформлением пластиковой карты в любом из банков, задаются вопросом о том, зачем нужна эта информация – а именно, зачем нужен лицевой счет.

Такие реквизиты будут запрошены различными платежными системами при выполнении платежной операции с Вашей карты. Именно поэтому не следует сообщать посторонним даже самые простые реквизиты карты.

Номер счета имеет отличие от номера карты даже в количестве цифр, 16 цифр имеет любая карта – это ее номер. Ваш личный счет банковских карт будет состоять из 20 цифр, которые не будут отражены ни на одной поверхности карты, так как создается опасность от несанкционированных проникновений к Вашим деньгам на карте.

На каждой карте нанесена специальная магнитная лента, где и отображается данный лицевой счет, а прочитать его можно только в специально предоставленных банком документах или же на специальных машинах, которые есть только в банках.

————————————————————————————————-
как узнать по счету какой банк

Как узнать счёт в банке в 2018 году

Узнать номер счета в банке можно несколькими способами. Если у вас есть сберкнижка или аналогичный документ, где отражается движение средств по счету, номер последнего указан на титульной странице. Можно также посетить отделение банка, позвонить в его колл-центр или зайти в интернет-банкинг при его наличии.

Вам понадобится:
• — паспорт;
• — телефон;
• — компьютер с доступом в интернет.

Инструкция:

  • 1.
    При визите в банк нужно иметь с собой паспорт и при наличии банковскую карту. Обратитесь к операционисту и скажите, что хотели бы узнать номер счета. Вам его распечатают или продиктуют.
    Первый вариант предпочтительнее, во втором случае попросите операциониста проверить, правильно ли все записали.
  • 2.
    Вы можете позвонить также в колл-центр банка, пройти идентификацию (процедура зависит от банка: в одних вас автоматически идентифицируют по привязанному к счету номеру телефона, в других нужно ввести пароль или код, в третьих — личные данные: номер пластиковой карты, паспорта, дату рождения и др.), дать, следуя голосовым инструкциям, команду на соединение с оператором и попросить его продиктовать номер счета.

    Оператор может запросить дополнительную идентификацию. Например, попросить вас назвать секретное слово, дату рождения, озвучить номер и серию паспорта и т. п. Запишите номер и уточните, правильно ли записали.

  • 3.
    Чтобы узнать номер счета с помощью интернет-банкинга, авторизуйтесь в нем. Часто номера всех ваших счетов видны сразу после успешного входа в систему, остается только переписать или, что надежнее, скопировать.

В ином случае перейдите на вкладку с информацией о счетах, картах и других банковских продуктах. В зависимости от банка номер счета может быть виден сразу после этого, или же придется кликнуть на его название или ссылку рядом с ним.

Итоги

Выполнить проверку собственного счета в банке можно с помощью систем ДБО. Имеющиеся возможности проверки счета контрагента в банке позволяют получить ограниченный набор информации. Однако для проведения полного анализа компании-партнера этих сведений может быть недостаточно.

Бесплатные сигналы Форекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *