Торговая стратегия форекс: «Торговля на новостях»

В Биржи
985

Стратегия Торговля на новостях


Большинству трейдеров хорошо известно, что экономическое положение той или иной страны или компании может в значительной мере повлиять на движение финансового инструмента, выбранного нами для торговли.

Разве было бы не замечательно увеличить процент успешных сделок и вместе с тем проводить меньше времени за анализом графиков? Такую возможность предоставляет трейдерам, которые не могут проводить большую часть дня за экранами мониторов, торговая cтратегия «Торговля на новостях».

Любые важные новости отыгрывают весомую роль в ценообразовании и слово «важные» имеет здесь ключевое значение. Как известно, экономические новости делятся на три группы по степени важности: низкая важность, средняя важность и высокая важность.

Если подойти к форексу с открытым взглядом и осознать свою роль как индивидуального трейдера, невозможное становится возможным. Большинство трейдеров не осознает, что суммы совершаемых ими сделок, словно капля в море, не оказывают практически никакого влияния на рынок, поэтому следовать тем же правилам, которыми руководствуется “крупная рыба”, как минимум нецелесообразно.

Между тем вы можете повлиять на собственный капитал, пользуясь приведенной ниже стратегией – быстро открывая и закрывая позиции в четко просчитанных условиях.

Кто играет роль “крупной рыбы” на форексе?

К крупной рыбе, заставляющей ситуацию на форексе меняться, принадлежат банки и правительства. Банки осуществляют денежные переводы между всемирными организациями практически во всех валютах. Правительства определяют размер ставок, от которых, в свою очередь, зависит способность банков к кредитованию, а также обладают возможностью влиять на рынки путем публикации статистики.

Роль трейдера на форексе заключается не в том, чтобы изменить ситуацию на форексе, напротив, ему необходимо осознать, насколько небольшой эффект оказывают открытые им позиции на общую рыночную ситуацию. Не забывая этого, трейдер может удачно рассчитывать время совершения сделок.

Как торговать на новостях?

Торговля на новостях форекс имеет огромное количество разновидностей, но именно установка ордеров на пробой является наиболее распространенным методом.

Все, что нам необходимо, приблизительно за 10-15 минут до выхода новости установить два пробойных ордера в разные стороны от цены. По плану, после публикации новости цена должна зацепить один из этих ордеров, а второй мы тогда просто закрываем. Вроде бы все просто, но поверьте, это лишь кажется на первый взгляд.

На самом деле, рынок во время выхода новости может повести себя непредсказуемо и двинуться сначала вверх, затем вниз и потом снова развернуться. Таким образом, оба установленных пробойных ордера могут сработать, и в итоге Вы закроетесь с двойным убытком.

Кроме того, далеко не все брокеры приветствуют подобный стиль торговли, да и в техническом плане существует множество нюансов.

Начнем с того, что перед выходом важной новости брокеры часто расширяют спред, который может достигать откровенно неприличных значений. Кроме того, существует вероятность, что ордер сработает с проскальзыванием. Конечно, иногда проскальзывание срабатывает и в положительную сторону для трейдера, но, как показывает практика, это необычайно редкие случаи.

Очень часто, Вы будете открываться по невыгодной цене, например, установили ордер по одной цене, а Вас открыли на пике рынка через 50 пунктов. Таким образом, импульс цены ушел, а после сильных импульсов случаются серьезные откаты! Фактически, выставленный ордер должен был принести хорошую прибыль, но из-за открытия не по рыночной цене, он принесет только убыток.

Стратегия “торговля на новостях”: Что, где, когда?

Процесс “торговли на новостях” – это слежение за экономическими индикаторами, которые могут оказывать влияние на торги, открытие и системное закрытие имеющихся позиций. Этот процесс работает примерно так:

1) Необходимо выбрать событие, которое имеет серьезное влияние на рынки.

Как правило, экономический календарь пестрит множеством публикацией, но лишь некоторые из них достойны того, чтобы торговать на их выходе. В качестве примеров стоящих внимания индикаторов можно привести следующие:

– Индекс потребительских цен
– Торговый баланс
– Процентные ставки
– Статистика по уровню розничных продаж
– Статистика по уровню продаж недвижимости
– Уровень потребительского доверия
– Данные по безработице

В большинстве онлайн экономических календарей важные события каким-то образом выделены, а также кратко объясняются причины столь серьезного влияния данной статистики. Таким образом, экономический календарь может вполне пригодиться при определении стоящих внимания публикаций.

2) Установите лимит времени на вход/выход с рынка.

Если принять во внимание то, что ваши сделки практически не влияют на ситуацию на форексе, вам стоит разрабатывать тактику выхода с рынка, базируясь на холодном расчете и забыв об эмоциях.

После выхода статистики правдоподобные колебания валют длятся в течение минуты-двух, не больше.

В зависимости от того, каким оказался результат, курс двинется в определенном направлении. Однако после первой минуты-двух котировки часто начинают двигаться хаотично.

принцип Торговли  на новостях

Фактически, это не так: скорее всего, в этот момент правительство предпринимает попытки стабилизировать курс или какой-то банк проводит крупные сделки по лучшему курсу, и трейдеру не под силу повлиять на эти процессы.

Если после выхода статистики пара направилась к дневной скользящей средней, можно оставаться на рынке до пяти минут. Тем не менее, необходимо тщательно анализировать ситуацию в каждом конкретном случае.

3) Оставаться вне рынка в нейтральной ситуации

Если статистика совпала с ожиданиями трейдеров или близка к ним, не стоит осуществлять вход в рынок. Торговля на новостях открывает лишь небольшое количество шансов на вход в рынок (особенно, если вы торгуете какими-то определенными валютами), поэтому всегда присутствует соблазн рискнуть в нейтральной ситуации. Тем не менее, стоит держать свои эмоции под контролем.

Больше вероятность, больше прибыль

Трейдеру важно понимать, насколько важно повышать вероятность успешных сделок. Ведь чем выше число удачных позиций, тем выше будет полученная прибыль.

Следуя системе, трейдер получит возможность отслеживать степень успешности заключенных сделок и прогнозировать, какие сделки могут принести прибыль, а какие нет.

Кроме того, к достоинствам стратегии “торговли на новостях” можно отнести: Уменьшение времени на технический анализ. Технический анализ – огромное поле для деятельности, и новичкам, как правило, нелегко изучить его премудрости и c успехом пользоваться полученными результатами.

По мере увеличения опыта торговли трейдер может совмещать технический анализ с торговлей на новостях. Тем не менее, для начала лучше избегать графиков и фокусироваться на фундаментальных показателях, где все просто как дважды два.

Возможность установить расписание: Форекс работает круглые сутки, но трейдер не в состоянии следить за рынками нон-стоп. Многим трейдерам нелегко определиться с лучшим временем для открытия сделок.

Днем многие форекс-трейдеры ходят на обычную работу и торгуют, вернувшись домой. Некоторые работают исключительно на форексе, но осознают важность рабочего режима. Торговля на новостях позволяет быстро определиться с расписанием сделок.

Заключение

В контексте всего вышесказанного необходимо сказать, что торговля на новостях форекс является крайне сложным и технически слабо реализуемым методом торговли. По правде говоря, существует очень небольшое количество трейдеров, которые бы торговали исключительно данным методом, и которые получали прибыль в долгосрочной перспективе! В любом случае, конечные выводы Вам придется делать самим.

Многие трейдеры знакомятся с форексом при помощи всяческих пособий, где к индивидуальным трейдерам относятся как к “крупной рыбе”. Тем не менее, не стоит забывать что как правило, капитал таких трейдеров ограничен, и ситуация на рынке определяется исключительно действиями крупных банков и правительств. Зная все это и применяя в торговле, трейдер может максимизировать свою прибыль.

Бесплатные сигналы Форекс