Фигуры теханализа

В Биржи
1360

свечной анализ форекс

Фигуры теханализа — изучаем дополнительные возможности работы с Форекс

Если вы желаете работать на Форексе предельно успешно, вам необходимо для данной цели освоить по максиму возможности данного биржевого рынка. Это позволит наиболее точно составлять прогнозы и, соответственно, получать максимальную прибыль даже при небольших объемах сделок. Важнейшую роль в данном вопросе играют фигуры теханализа, используемые на Форексе. В данной статье мы изучим их особенности, а также рассмотрим наиболее популярные из них.

Что такое фигуры теханализа

Для глубокого понимания данного явления давайте изначально обратимся к анализу понятия теханализ на Форекс. По своей сути это совокупность методов, применяемых для вычисления тех или иных особенностей активности рынка на основе математической обработки трендов.

Подобные методы позволяют, опираясь на закономерности работы биржи, прогнозировать, при том, с высокой точностью, те или иные направления развития интересующего игрока тренда.

Фигуры теханализа — это стандартизированный паттерн, описывающий кривую цен, характерную для финансового инструмента. Такие фигуры имеют свойство постоянно повторяться и стабильно проявляются в тех или иных отраслях и даже для отдельных валютных пар.

Опираясь на них, можно с высокой долей вероятности спрогнозировать рост, либо же падение цен, даже не имея достаточно большого опыта работы в данном направлении.

Дают такие фигуры даже предельно точную точку, при которой лучше всего совершать продажу, либо же покупку того или иного инструмента (либо ценных бумаг, если речь идёт о фондовом рынке).

Для изучения таких фигур, а также основного принципа, по которому строится технический анализ рынка Форекс, рекомендовано использовать специализированную литературу.

Благо, практически на любом портале, дающем доступ до торгов, такой информации достаточно и доступ к ней, как правило, бесплатный. Мы же рассмотрим основные фигуры, использование которых у вас не вызывает проблем, даже если вы впервые работаете в данной сфере.

Популярные фигуры теханализа на Форексе

На самом деле при изучении Форекса детально, можно найти более 300 различных фигур, по которым можно прогнозировать тенденцию тренда. Но не все они встречаются с одинаковой частотностью, популярных среди них до 10-ти.

Данные фигуры с большой долей вероятности встретятся биржевому игроку уже в первый день работы с котировками, поскольку они присущи как крупным, так и мелким сегментам экономики и мало зависят даже от темпов их развития. Среди них:

• Треугольник — одна из наиболее простых в работе фигур, работающих на понижение тренда. Представлена в нескольких своих разновидностях: восходящем, нисходящем, расширяющемся. После прохождения линии вершины восходящего, к примеру, треугольника, наблюдается стабильный рост цены. Приближение к вершине в данном случае является сигналом к покупке. Единственный недостаток такой фигуры — она довольно редко встречается в биржевой практике.

• Клин — фигура, не предназначенная для определения цели цены. По всем своим показателям она предельно похожа на треугольник, с той лишь разницей, что прорывая ее край, тренд обычно идет в противоположном вершине значении. Однако он обязательно повторит ту линию, которую имел до вхождения в данную фигуру.

• Голова и плечи — одна из наиболее распространенных фигур. При ней наблюдаем три пика возрастания цены, после которых обязательно следует спад. Центральный обычно называют головой, а боковые — плечами. Последние не обязательно должны быть симметричными и могут весьма отличаться как по высоте, так и по длительности. Обращать внимание в данном тренде нужно на вхождение линии в зону «горловины» это своеобразный сигнал для покупки, либо же продажи акций, в зависимости от целей игрока.

   технический анализ рынка форекс

• Двойное дно — эта также фигура достаточно популярная, для фиксирования которой необходимо, чтобы тренд прошел все фазы. Ее основная черта — два последовательных, не обязательно симметричных падения стоимости, после которых, как правило, намечается рост. Сигналом к покупке акций может стать прохождение второго дна.

• Прямоугольник — данная фигура показывает на временное затишье относительно роста той или иной цены, которое обычно вызвано борьбой между покупателями и продавцами. Если такая фигура отмечена после роста стоимости акций, облигаций, есть смысл в позиции вкладывать деньги. Скорее всего, после пересечения трендом угла такого треугольника, котировки пойдут вверх, при том, достаточно быстрыми темпами.

Данные фигуры являются наиболее часто используемыми в стратегиях работы на Форекс. Именно потому их рекомендуют использовать новичкам.

Тем же, кто имеет достаточно большой опыт работы, можно обратить внимание на более редкие вариации, к примеру, на свечной анализ Форекс, которые также в отдельных формациях могут быть достаточно-таки продуктивными. Познакомиться с ними также можно в специальных материалах по Форекс.

В целом освоить фигуры теханализа на Форексе даже новичку не так уж сложно. Ему для успешного выполнения данной задачи достаточно внимательно изучить характеристики той или иной фигуры, немного попрактиковаться в ее применении (желательно на небольших сделках), и тогда в дальнейшем он сможет использовать ее максимально эффективно.