Функции коммерческих банков

В Новости и аналитика
1151

Коммерческие банки – это среднее звено кредитно-финансовой системы. Основные операции данных учреждений направлены на сбор свободных денежных средств, их последующее размещение на денежном рынке и исполнение поручений клиентов. Функции коммерческих банков прописаны в Законе о банках. Рассмотрим основные.

Функции коммерческих банков:

ФЗ о банках

1) Аккумуляция временно свободных денежных средств и преобразование их в капитал (позволяет создать базу для проведения ссудных операций).

2) Кредитование государства, предприятий и населения (самая важная функция коммерческих банков, которые выполняют роль финансового посредника между заемщиком и владельцем капитала).

Кроме того, именно кредитная функция является одной из наиболее популярных среди частных клиентов, к примеру, именно в рамках ее многие потребители получают деньги под залог автомобиля или же квартиры.

3) Осуществление хозяйственных расчетов и платежей (коммерческий банк – посредник в безналичных платежах между предприятиями).

4) Выпуск кредитных денег (банковских депозитов, которые реализуются с помощью электронных переводов, карточек, чеков).

5) Выпуск и размещение ценных бумаг (через эту функцию коммерческие банки принимают непосредственное участие в формировании первичного и вторичного рынка ценных бумаг; банковские учреждения помогают наладить деятельность организации на фондовом рынке, но свободно торговать на фондовой бирже они не имеют права).

6) Мобилизация тех ресурсов, которые оказались временно свободными, а также превращение их в капитал. Суть ее заключается в том, что банки берут в долг у своих клиентов некоторые суммы под проценты, благодаря чему дают возможность воспользоваться деньгами бизнес-структурам, что ведет к получению прибыли и разделению ее в установленных процентных соотношениях между всеми участниками процесса.

7) Осуществление платежей и расчетов как внутренних, так и международных. Сегодня именно через операции коммерческих банков проходят суммы оплаты товаров и услуг, а также основные инвестиции.

Частные клиенты также пользуются ими для оплаты собственных покупок, а также внесения мелких и крупных платежей. Существует также ряд операций, которые безопасно могут быть проведены исключительно через коммерческие банки, к примеру, покупка машины, дорогостоящей техники, квартиры.

8) Консультирование клиентов (по вопросам расчетов, кредитов, вкладов, заполнения документов и др.).

Также существует ряд функций, которые не могут брать на себя банки. К их числу относят как торговую, так и страховую деятельность. Таким образом государство защищает другие сектора экономики от появления монополии в данной сфере в связи с большим финансовым потенциалом современных банков.

Обеспечение выполнения всех вышеупомянутых функций является основной задачей банка. Реализоваться сегодня она может посредством различных методов, включая системы онлайн банкинга (которые особенно эффективны для работы с многочисленными физическими лицами).

К таковым можно отнести возможность в режиме онлайн оформить депозит, заказать для себя займ на определенные нужды (примером такой реализации является Восточный экспресс банк онлайн заявка на кредит), перевести деньги на другой счет или же оплатить счета других компаний, к примеру, операторов сотовой связи.

Банки обеспечивают мониторинг всех этих операцией и следят за выполнением политики безопасности их проведения.

В ФЗ о банках названа основная функция коммерческого финансового учреждения: привлечение средств на депозиты с выплатой депозитных процентов и их последующее размещение в кредитах с получением ссудных процентов.

В целом же, оценив функции коммерческих банков, можно прийти к выводу, что практически все они высоко затребованы и населением, и корпоративными клиентами, и государством.

Большинство же организаций делает все, чтобы рядовой клиент мог воспользоваться ими без каких-либо сложностей. Самому же клиенту достаточно понимать суть затребованной им функции, и тогда он сможет пользоваться услугами любых коммерческих банков максимально успешно.