Oперационист в банке

В Новости и аналитика
8580

Одним из перспективных вариантов для начала карьеры в банке является должность операциониста – для этого требуется минимум знаний и умений, при этом возможности карьерного роста очень велики. Разумеется, очень многое зависит от целеустремленности, обучаемости, грамотности и здоровых амбиций самого молодого специалиста.

Требования к операционисту в банке

Если вы планируете устроиться в банк стажером-операционистом, то в этом случае требования не очень велики:

• Отличное владение компьютером и офисной техникой,
• Высокая скорость печати,
• Высшее или неоконченное высшее финансовое или экономическое образование,
• Знание экономических дисциплин в пределах институтской программы,
• Коммуникабельность,
• Самое главное – стремление обучаться, расти в профессиональном плане и постоянно развиваться.

Для кандидатов на эту вакансию в качестве ведущего или старшего (главного) специалиста обычно имеется ряд дополнительных требований:

• Опыт работы в банке не менее года,
• Хорошее знание бухгалтерского учета,
• При работе с юридическими лицами желательно знание программы 1С «клиент-банк»,
• Умение вести операционное обслуживание клиентов – расчетно-кассовые, кредитные, депозитные и другие операции.

Должностные обязанности операциониста

Поскольку эта должность является достаточно широким понятием, функции специалиста в различных отделах могут значительно отличаться друг от друга: например, операционист-кассир и операционист-бухгалтер будут выполнять смежные, но совершенно разные функции.
Операционист в банке


Также учтите, что работы у молодых специалистов будет очень много, скорее всего, придется оставаться после работы, да и само ведение документации – занятие кропотливое и не любит суетливости.

Скорее всего, вам придется подшивать выписки, формировать документы дня, вести отчетность, консультировать клиентов (юридических и физических лиц) касательно имеющихся банковских продуктов и выполнять множество других обязанностей в зависимости от профиля вашего подразделения.

Для молодого перспективного специалиста важно всегда быть в курсе последних событий – знать требуемые нормативные положения, законодательные акты, а также быть предельно вежливым с персоналом и клиентами, которые порой звонят, просто чтобы узнать курсы обмена валют в банках – терпеливость, грамотность и любезность помогут вам быстро подняться на следующую ступеньку банковской карьеры.

Вакансии операциониста

Хотя вакансий на подобную должность всегда предостаточно (для поиска можно воспользоваться любым интернет-ресурсом), нужно знать, что при этом зарплата в банке первое время может быть не очень высокой, а рабочий день – ненормированным и требующим высокого уровня стрессоустойчивости.

Стоит заранее позаботиться о грамотно составленном резюме и подготовиться к возможным тестированиям и собеседованию.