Закон о банках и банковской деятельности

В Статьи
3909

Если вы работаете с финансовыми учреждениями, постоянно изучаете рейтинг российских банков и вынуждены регулярно брать кредиты или оформлять депозиты для поддержки собственной профессиональной деятельности, вам необходимо знать, какими именно нормативными документами руководствуются такие организации.

Основным для них является закон о банках и банковской деятельности. Давайте же ознакомимся с ним подробно, чтобы вы могли оперировать данным документом не только для более эффективной работы с банками, но и для успешного решения различных спорных вопросов, которые, безусловно, могут возникать при сотрудничестве с подобными финансовыми учреждениями.

Главным документом, который регулирует создание и деятельность банков и других кредитных организаций в РФ, является Федеральный закон о банках и банковской деятельности, его принято сокращенно называть ФЗ о банках.

Данный нормативный документ был принят 2 декабря 1990 года и зарегистрирован за №395-1.

Подробнее про ФЗ о банках

Нормативный документ состоит из 7 глав и 43 статей, в которых определяются следующие ключевые моменты деятельности кредитных организаций:
фз о банках


• Глава I – общие положения и структура банковской деятельности, базовые определения и термины.

• Глава II – порядок регистрации банков, а также лицензирования их деятельности, этапы создания представительств и филиалов. Здесь же рассматриваются вопросы отзыва лицензии и банкротство банка (см. Статьи №20-23).

• Глава III – основные положения, касающиеся банковской надежности и стабильности, в том числе вопросы защиты прав вкладчиков, понятие банковской тайны и нормативы деятельности банков, определяемые Центральным банком РФ.

• Глава IV – порядок осуществления банковских операций, обслуживание клиентов, межбанковские операции, принципы установления процентных ставок по кредитам и депозитам, комиссий по другим операциям банков.

• Глава V – порядок и правила создания банков дочерних организаций и представительств за границей.

• Глава VI – порядок обслуживания вкладов физических лиц, в том числе система добровольного и обязательного страхования.

• Глава VII – бухгалтерский учет, отчетность и аудиторские проверки в кредитных организациях, в т.ч. нюансы ведения бухгалтерии в банковских группах и холдингах.

Последняя часть документа практически полностью посвящена вопросам ведения бухгалтерии для подобных организаций, также составлению для них подробной отчетности.

Интересна она будет, разумеется, не только для тех, кто сам работает в этой системе или же только планирует начать собственную деятельность на этом поприще, но и для тех, кто обслуживается в организациях подобных уже в качестве клиента.

Последним удастся посредством данного материала прояснить, как осуществляется контроль банков, куда можно обратиться за консультацией, ежели вы подозреваете, что в вашем регионе есть банки-мошенники, и как интерпретировать для себя те или иные данные отчетов по деятельности каждого конкретного учреждения, работающего именно в данной сфере.

Другие законы по банковской деятельности в РФ

Кроме ФЗ о банках, кредитные организации, при осуществлении своей деятельности также руководствуются целым рядом других нормативных документов:

  • ФЗ №86 «О центральном банке РФ» от 10 июля 2002 года,
  • Закон «О национальной платежной системе»,
  • Закон «О страховании вкладов»,
  • Законы, касающиеся валютного регулирования,
  • Закон «О кредитных историях», в котором затрагиваются такие вопросы, как «банки с плохой кредитной историей»,
  • Закон «Об ипотеке» или иными словами, о залоге недвижимости,
  • Закон о противодействии финансированию терроризма, а также отмыванию доходов и др.

Прочие нормативные документы, касающиеся кредитных организаций

Кроме того, банки в своей деятельности руководствуются следующими нормативными документами:

• Налоговый кодекс,
• Рекомендации и специальные рекомендации ФАТФ (40 основных и 9 специальных),
• Инструкции и положения Банка России, касающиеся регулирования деятельности кредитных организаций, в том числе порядка создания резервов, порядка ведения бухгалтерии, нормативов банковской деятельности и др.

На какие пункты стоило бы обратить особое внимание тем, кто работает с банками

Частным лицам, а также предпринимателям важно знать данный нормативный документ целиком, поскольку он имеет массу нюансов. Но если пока у вас нет возможности детально с ним ознакомиться, либо же вас интересуют отдельные темы по вкладам или же параметрам, по которым можно подобрать, к примеру, банк для пенсионеров, достаточно будет изучить опорные пункты. Для многих таковыми будут:

• Статья 36. Наиболее детально раскрывает вклады физических лиц, правила определения дат по таким вкладам, а также решение различных вопросов, связанных с ними, возникающих, к примеру, при слиянии банков.

• Статья 27. Описывает случаи, в которых может быть наложен арест на имущество, которое было предоставлено вами под залог кредитной организацией.

• Статья 30. Описывает отношения между Банком России, а также кредитными организациями. Здесь указывается, какие именно данные должны быть приведены по договорам с банком (по тем же кредитам), где должна быть прописана ответственность за срыв соглашения, а также, кто предоставляет информацию для формирования истории кредитной, а также, как именно клиент может с ней ознакомиться.

Другие части документа затребованы частными лицами реже. Однако же они также содержат многие важные для вас положения.