Ставки по депозитам в банках

В Статьи
1836

Один из способов сохранить и приумножить собственные средства – это положить их на депозитный счет в банке. При этом важную роль играют не только ставки по депозитам в банках, но и другие факторы, о которых мы сейчас расскажем.

Вклады и депозиты

Банковский депозит – денежные средства клиента, на определенный, заранее оговоренный срок размещаемые в кредитной организации с целью получения дохода и сбережения.
банки депозиты проценты


Выбирая вклады в банках с высоким процентом, нужно иметь в виду, что только этого фактора недостаточно для размещения средств.

Важно также учитывать репутацию финансового учреждения, его рейтинги, оперативность и качество обслуживания, отзывы других вкладчиков.

Виды вкладов

Все вклады можно классифицировать по следующим критериям:

• По валюте: рублевые, валютные (в какой-либо одной валюте) и мультивалютные (когда на одном счете размещаются депозиты в нескольких валютах),

• По сроку размещения: срочные (открываются на определенный, заранее установленный срок) и до востребования (бессрочный вклад, который клиент может забрать в любой момент),

• По выплате процентов: ежемесячно, в конце срока, с капитализацией (т. е. когда сумма исчисленных процентов добавляется к основной сумме депозита, и на неё также начинают начисляться проценты) и др.,

• По наличию дополнительных услуг: пополняемый или нет, с капитализацией процентов или без, с возможностью снятия части суммы или без и др.

Помимо сберегательных услуг, клиент может воспользоваться накопительным счетом, по которому предусмотрено начисление процентов на имеющийся остаток.

Как открыть вклад

Банки открывают депозиты под проценты при наличии паспорта или другого действительного удостоверения личности.

После выбора оптимального продукта банковский работник оформит договор, который нужно внимательно почитать, задать все вопросы и уточнить все нюансы и только после этого подписать.

Останется сдать деньги в кассу банка и получить подтверждающие документы.

В среднем эта процедура в разных банках занимает от 15 до 25 минут при отсутствии очереди.

Как выбрать лучший депозитный продукт

На размер процентной ставки влияет валюта, сумма и срок депозита (оптимальный срок составляет 2-3 года).

На максимальную ставку также влияют дополнительные опции, точнее, их отсутствие.

Открывая в банке депозиты под проценты, имеет смысл обратить внимание на специальные ограниченные предложения финансовых учреждений, сезонные продукты и онлайн-депозиты.

Лучшие процентные ставки по вкладам

Лидером на этом рынке традиционно является Сбербанк РФ.

Однако на сегодня самыми выгодными с точки зрения процентной ставки в рублях являются предложения Росинтербанка и Бенифит-банка (10,5%), Эргобанка (10,4%), банка «Кредит-Москва» (10,31%), а в долларах США – депозитный продукт банка Югра (6,5%).